差分
このページの2つのバージョン間の差分を表示します。
— | blog:2009.04.12 [2022/02/06 00:34] (現在) – 作成 - 外部編集 127.0.0.1 | ||
---|---|---|---|
行 1: | 行 1: | ||
+ | ====== 2009年 4月12日 ====== | ||
+ | 参加者(吉武、柴田、武内、野中、平田) 310km | ||
+ | |||
+ | | ||
+ | 走行中はまだ八重桜が満開で花見がてらのツーリングでしたが、ネットで調べて山鹿市日輪寺がつつじの名所だったので行って見る事にしました。小高い丘の斜面に沢山のつつじと桜が咲いていました。つつじは7分咲き位でしょうか、また八重桜が綺麗でした。この日は25度をゆうに越えていたので、皆さん頂上に着く頃には一汗かいていました。でもその後の爽快感と山頂からの眺めは熊本の山々まで遠望でき、春のうららかな気分に暫し酔いしれていました。帰りは矢部川大橋が開通したばかりの有明海沿岸道路を通る事になりました。その前に大牟田の喫茶店で最後の休憩です。ケーキセットがないのが玉に傷ですが、ゆっくり出来るところだったので歓談し、気付いたときには40分近く経っていました。後は有明海の夕日を見ながら大川から神埼、三瀬峠と帰ってきました。あれだけ日中は汗ばむ陽気だったのですが、日が沈むととたんに寒くなりました。18時45分野方へ無事到着、皆さんお疲れ様でした。 | ||
+ | |||
+ | | ||
+ | 山鹿市日輪寺 → 大牟田市(有明海沿岸道路) → 神崎 → 三瀬峠 → 野方 | ||
+ | |||
+ | {{: | ||
+ | {{: | ||
+ | {{: | ||
+ | {{: | ||
+ | {{: | ||
+ | {{: | ||