差分
このページの2つのバージョン間の差分を表示します。
両方とも前のリビジョン前のリビジョン次のリビジョン | 前のリビジョン | ||
blog:2020年06月07日_日 [2020/06/11 06:05] – yositake | blog:2020年06月07日_日 [2022/02/06 00:34] (現在) – 外部編集 127.0.0.1 | ||
---|---|---|---|
行 1: | 行 1: | ||
====== 2020年06月07日(日) ====== | ====== 2020年06月07日(日) ====== | ||
- | 天候:曇り後快晴\\ | + | 天候:曇り後快晴 |
- | 参加者:田崎、野中、武内、平田\\ | + | 参加者:田崎、野中、武内、平田 |
- | 走行距離:320 km (8時~17時40分)\\ | + | 走行距離:320 km (8時~17時40分) |
- | 記録:武内\\ | + | 記録:武内 |
- | \\ | + | |
前日から雲の様子が気になっていた。 | 前日から雲の様子が気になっていた。 | ||
7日は朝になっても厚い雲が空を覆っている・・・気温も少し低い。 | 7日は朝になっても厚い雲が空を覆っている・・・気温も少し低い。 | ||
行 24: | 行 24: | ||
伊万里東ICを降りて大平山展望台に10:00到着。 | 伊万里東ICを降りて大平山展望台に10:00到着。 | ||
- | 花はアザミ、鳥はウグイス、緑が萌える山頂からは眼下に名村造船所、福島が一望できる。\\ | + | 花はアザミ、鳥はウグイス、緑が萌える山頂からは眼下に名村造船所、福島が一望できる。 |
- | {{: | + | {{: |
- | \\ | + | |
山を下り、オレンジ色の平戸大橋、空色の生月大橋を経て生月島に入る。 | 山を下り、オレンジ色の平戸大橋、空色の生月大橋を経て生月島に入る。 | ||
- | 今日はバイクが多い、すれ違いうときにサインを送ってくれる・・・やはり年寄りが多い(笑)\\ | + | 今日はバイクが多い、すれ違いうときにサインを送ってくれる・・・やはり年寄りが多い(笑) |
- | {{: | + | {{: |
- | \\ | + | |
昼食は生月島の「ひといき」にて、12時の開店時間の少し前から店に並んだ。 | 昼食は生月島の「ひといき」にて、12時の開店時間の少し前から店に並んだ。 | ||
他の店の前にはすでにバイクがたくさん止まっている。 | 他の店の前にはすでにバイクがたくさん止まっている。 | ||
昼食はフライ派と海鮮丼派に分かれた、私はフライであったが・・・ | 昼食はフライ派と海鮮丼派に分かれた、私はフライであったが・・・ | ||
- | お向かいさんの丼の底から湧き上がるように出る刺身を眺めるだけで、充分に海鮮丼を味わえた(笑)\\ | + | お向かいさんの丼の底から湧き上がるように出る刺身を眺めるだけで、充分に海鮮丼を味わえた(笑) |
- | {{: | + | {{: |
- | \\ | + | |
食後は生月島を一周、途中でオオバエ灯台に立ち寄った。 | 食後は生月島を一周、途中でオオバエ灯台に立ち寄った。 | ||
- | 今日は光がいい・・・海も断崖も山も緑も絶景である。\\ | + | 今日は光がいい・・・海も断崖も山も緑も絶景である。 |
- | {{: | + | {{: |
- | \\ | + | |
生月島を出るころにガスが心もとなくなる・・・ | 生月島を出るころにガスが心もとなくなる・・・ | ||
頑張って暗算する、今日の燃費は19㎞/? | 頑張って暗算する、今日の燃費は19㎞/? | ||
行 57: | 行 57: | ||
入り口正面のルルドの聖母像がある・・・さすが、カトリック教会だ。 | 入り口正面のルルドの聖母像がある・・・さすが、カトリック教会だ。 | ||
駐車場には観光バスも止まれるようになっているが・・・ | 駐車場には観光バスも止まれるようになっているが・・・ | ||
- | 観光と信教の共存には悩みが尽きないようだ。\\ | + | 観光と信教の共存には悩みが尽きないようだ。 |
- | {{: | + | {{: |
- | {{: | + | {{: |
- | \\ | + | |
平戸の街を後にし、江迎町→世知原→国見峠と抜ける。 | 平戸の街を後にし、江迎町→世知原→国見峠と抜ける。 | ||
エンジンが良く回る、ワィンディングが楽しい。 | エンジンが良く回る、ワィンディングが楽しい。 | ||
行 67: | 行 67: | ||
ここは10年ほど前に立ち寄った記憶がある。 | ここは10年ほど前に立ち寄った記憶がある。 | ||
川を挟んだ結婚式場の時計台と、駐車場へと道から下る坂が記憶に残っている。 | 川を挟んだ結婚式場の時計台と、駐車場へと道から下る坂が記憶に残っている。 | ||
- | {{: | + | {{: |
- | \\ | + | |
ティータイム後は西九州自動車道を唐津に抜ける。 | ティータイム後は西九州自動車道を唐津に抜ける。 | ||
ここで野中さんと別れ、七山に向かい少し走ってお土産調達、鳴神の庄にて。 | ここで野中さんと別れ、七山に向かい少し走ってお土産調達、鳴神の庄にて。 | ||
行 80: | 行 80: | ||
次回は6月27日(土)が候補日となっている。 | 次回は6月27日(土)が候補日となっている。 | ||
- | 折しも梅雨の季節・・・雨が中休みとなる事を祈っています!\\ | + | 折しも梅雨の季節・・・雨が中休みとなる事を祈っています! |
- | {{: | + | {{: |
- | \\ | + | |
福重ナフコ(8時) → 西九州自動車道 → 伊万里東IC → 大平山(10時)→ 伊万里大橋 → 生月島「ひといき、昼食」(11時45分) → 大バエ灯台 → 田平教会(14時) → 江迎町 → 世知原 → 国見峠 → 「伊万里珈琲館」(15時30分) → 西九州自動車道 → 鳴神の庄(16時45分) → 長野峠 → 日向峠 → 野方(17時40分) | 福重ナフコ(8時) → 西九州自動車道 → 伊万里東IC → 大平山(10時)→ 伊万里大橋 → 生月島「ひといき、昼食」(11時45分) → 大バエ灯台 → 田平教会(14時) → 江迎町 → 世知原 → 国見峠 → 「伊万里珈琲館」(15時30分) → 西九州自動車道 → 鳴神の庄(16時45分) → 長野峠 → 日向峠 → 野方(17時40分) | ||
+ |