差分
このページの2つのバージョン間の差分を表示します。
両方とも前のリビジョン前のリビジョン次のリビジョン | 前のリビジョン最新のリビジョン両方とも次のリビジョン | ||
blog:2018年04月22日_日 [2018/05/08 04:12] – yositake | blog:2018年04月22日_日 [2018/05/10 00:50] – yositake | ||
---|---|---|---|
行 1: | 行 1: | ||
====== - 2018年04月22日(日) ====== | ====== - 2018年04月22日(日) ====== | ||
- | まだ編集中です。\\ | ||
- | \\ | ||
天候:快晴\\ | 天候:快晴\\ | ||
参加者:林,平田,田﨑\\ | 参加者:林,平田,田﨑\\ | ||
行 8: | 行 6: | ||
\\ | \\ | ||
今回はツツジとボタンの花見を目的に出発。加えて平田さんの「7777.7km」達成と田崎のCB1000R の初ツーリングという出来事が加わった。例によって福重のナフコに集合,午前8時に出発。西九州自動車道をひた走る。西九州自動車道は先月,伊万里東府招(ひがし ふまねき)まで開通。快晴の中,春風を受け新しい道路を快走。ここで,新たにデビューの田崎のCB1000R について。\\ | 今回はツツジとボタンの花見を目的に出発。加えて平田さんの「7777.7km」達成と田崎のCB1000R の初ツーリングという出来事が加わった。例によって福重のナフコに集合,午前8時に出発。西九州自動車道をひた走る。西九州自動車道は先月,伊万里東府招(ひがし ふまねき)まで開通。快晴の中,春風を受け新しい道路を快走。ここで,新たにデビューの田崎のCB1000R について。\\ | ||
+ | {{: | ||
これまでNC750X(スーパーカブ750 ? | これまでNC750X(スーパーカブ750 ? | ||
さて,西九州自動車道を下りて竹の古場公園へ。竹の古場公園のツツジは満開をほんの少し過ぎた時期ではあったが一面に淀川ツツジが咲き誇っていた。公園の頂上からは伊万里湾が一望でき,真っ白な伊万里大橋が印象的であった。竹の古場公園から西北,次のツツジ見スポット不老山公園へ。\\ | さて,西九州自動車道を下りて竹の古場公園へ。竹の古場公園のツツジは満開をほんの少し過ぎた時期ではあったが一面に淀川ツツジが咲き誇っていた。公園の頂上からは伊万里湾が一望でき,真っ白な伊万里大橋が印象的であった。竹の古場公園から西北,次のツツジ見スポット不老山公園へ。\\ | ||
行 17: | 行 16: | ||
ラッキー7が6個とは,ラッキーの6乗。次は「88888.8」の末広がりの6乗にも立ち会えれば嬉しいが…。東に走って,途中の世知原温泉くにみの湯「山暖簾」で昼食。しばし談笑の後肥前町「ボタンと緑の丘」へ。この「ぼたん園と芍薬園」には赤,白,黄,様々な種類のボタンが栽培され,満開を迎えていた。品種改良に携わった人々の思いが込められているのであろう,一つ一つのボタンにそれぞれ凝った名前が付けられていた。\\ | ラッキー7が6個とは,ラッキーの6乗。次は「88888.8」の末広がりの6乗にも立ち会えれば嬉しいが…。東に走って,途中の世知原温泉くにみの湯「山暖簾」で昼食。しばし談笑の後肥前町「ボタンと緑の丘」へ。この「ぼたん園と芍薬園」には赤,白,黄,様々な種類のボタンが栽培され,満開を迎えていた。品種改良に携わった人々の思いが込められているのであろう,一つ一つのボタンにそれぞれ凝った名前が付けられていた。\\ | ||
{{: | {{: | ||
- | 陽春快晴の1日,満開のツツジと色とりどりのボタンを堪能して帰途に就く。最後は西九州自動車道を一旦降りて202 号線海沿いの二丈深江にある,大きな窓越から広々と海が見える喫茶店 See You で一息ついて最後の最後の仕上げ,日向峠を越えて福岡へと帰る。255km 走破,充実の1日であった。 | + | 陽春快晴の1日,満開のツツジと色とりどりのボタンを堪能して帰途に就く。最後は西九州自動車道を一旦降りて202 号線海沿いの二丈深江にある,大きな窓越から広々と海が見える喫茶店 See You で一息ついて最後の最後の仕上げ,日向峠を越えて福岡へと帰る。255km 走破,充実の1日であった。\\ |
\\ | \\ | ||
福重ナフコ → 西九州自動車道 → 竹古場公園 → 不老山公園 → 北松やまびこロード → 長串山公園 → 昼食 世知原温泉くにみの湯「山暖簾」 → 国見峠 → 肥前町「ぼたんと緑の丘」 → 西九州自動車道 → 「喫茶See You」 → 日向峠 →野方 | 福重ナフコ → 西九州自動車道 → 竹古場公園 → 不老山公園 → 北松やまびこロード → 長串山公園 → 昼食 世知原温泉くにみの湯「山暖簾」 → 国見峠 → 肥前町「ぼたんと緑の丘」 → 西九州自動車道 → 「喫茶See You」 → 日向峠 →野方 | ||